С мужем, отцом сына в разводе, и алиментов не получаю, т.к. сын уже совершеннолетний.
В соответствии со ст.87 СК РФ трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Если судом будет установлено, что Ваша мать нуждается в помощи, то суд удовлетворит ее иск. Размер алиментов, взыскиваемых с детей на содержание родителей законом не установлен и определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов.
Признайте её в суде недееспособной, тогда у неё не будет прав подавать в суд и т.д. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.