При разводе муж отказывается от всех предлагаемых вариантов обмена квартиры, ссылаясь на то, что они его не устраивают.
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на троих человек (жена, муж, сын). При разводе муж отказывается от всех предлагаемых вариантов обмена квартиры, ссылаясь на то, что они его не устраивают. Каким образом произвести обмен? В случае, если площадь квартиры, доставшейся мужу при обмене, превышает площадь, принадлежащую ему на праве собственности, вправе ли суд обязать мужа компенсировать лишнюю площадь деньгами?
Принудительный обмен возможен только в отношении муниципальный и государственных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Принудительный размен квартиры, находящейся в частной собственности, НЕВОЗМОЖЕН. С уважением,
К сожалению, принудительный обмен возможен только неприватизированного жилья. Придется договариваться с мужем.