С чего нужно начать, куда обратится для переоформления квартиры в единоличную собственность?

Квартира приватизированная находится в собственности по 1/2. С чего нужно начать, куда обратится для переоформления квартиры в единоличную собственность? Просто не разу не сталкивался с данной темой! Заранее благодарен!

Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Необходимо понять на каких условиях, Вы хотите получить втору долю (на кого она формлена?).

Если это наследство, то Вам необходимо вступать в право наследства. Если Вам хотят ее подарить, то необходимо оформить договор дарения (к нотариусу обращаться нет необходимости!), который проходит обязательную регистрацию в Управлении Федеральной регистрационной службы. Если Вам продают эту 1/2 долю, то необходимо оформить договор купли-продажи доли, который также регистрируется в Федеральной регистрационной службе. Пакет документов, необходимых для регистрации есть на сайте Федеральной регистрационной службы Вашего региона. В зависиомсти насколько давно квартира находится в собственности, необходимо получить техпаспорт, выписку из домовой книги, согласие проживающих в этой квартире (официально зарегистрированных), заплатить госпошлину в размере 500 руб., написать заявление в рег. службу. Все это перечислено на сайте весьма подробно.

Удачи Вам!

С уважением,

Спасибо огромное за полный, информативный и своевременный ответ!!!