Если я не вышел после обеда на работу обязан ли я писать объяснительную если моё отсутствие составило три часа.
Если я не вышел после обеда на работу обязан ли я писать обьяснительную если моё отсутствие составило три часа.
Да, обязаны написать объяснительную, поскольку Вам вправе поставить прогул.
Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, независимо от времени отсутствия (5-10 мин. на перекур и посещение туалета в расчет не берется) является нарушением трудовой дисциплины и может служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Перед привлечением РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН запросить у работника объяснение. Работник не обязан его представлять, но в этом случае, по истечении 2 дней будет составлен акт о непредставлении объяснения, и могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.