Запрашиваются регистрационные документы для покупки профнастила по безналичному расчету - законно ли это?
Юр,лицо хочет купить по безналичному расчету у юр.лица другого профнастил для кровли, для выписки счета мы сообщили свои банковские реквизиты, ау потребовали наши регист: рационные документы: выписку из госреестра, свидетельство о госрегистрации, свидетельство о постановке на учет ИФНС, правомерно ли это?
Это не обязательно, закон такую обязанность не устанавливает ни для них, ни тем более для вас. Достаточно просто предоставить продавцу соответствующие сведения (список реквизитов вашей фирмы).
Вот вам, покупателю, если сумма приличная для вас, и если уплаченные деньги поставите в расходы , или примените вычеты по НДС, целесообразно потребовать у них эти документы (копии) заверенные подписью руководителя поставщика и печатью.
В РФ у налоговой есть такая штука - должная осмотрительность при выборе контрагента. То есть, когда вы при исчислении налогов уменьшаете налогооблагаемую базу на ваши расходы, и уменьшаете НДС на вычеты, ваш контрагент может не заплатить соответствующие суммы, которые вы уплатили продавцу в составе покупной цены.
Вот что бы доказать вашу должную осмотрительность, вы и собираете непосредственно у поставщика соответствующие документы.