Мать отказывается продавать квартиру и скрывает документы - мои сомнения и проблемы
Александр! Судя по тому, что Вы взялись продавать квартиру и даже "оформили задаток по договору" Вы юридически грамотный гражданин и, как минимум, адвокат. Надеюсь, все документы Вы оформили надлежащим образом и имеете недвусмысленное волеизъявление матери на продажу квартиры.
Если она злоупотребляет своим правом с целью причинить вред чьим-то интересам, полагаю, необходимо предъявлять в суд и иск и добиваться последствий, свойственных для предварительного договора.
можете получить дубликат свидетельства на свою 1/2 в росреестре и продать свою долю в соответствии со ст.250 ГК РФ, предложив матери выкупить ее, затем можете продать третьим лицам.