Сколько берёт нотариус за оформления наследства помимо оплаты за заявление?
В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:
1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.
Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. А наследуется, как правило, недвижимое имущество: квартиры, дома, дачи, земля. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют наследника в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения. Эта организация определяет рыночную стоимость, например, квартиры.
Но не стоит торопиться. Можно потратить на госпошлину значительно меньше.
Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:
1) инвентаризационную,
2) кадастровую,
3) иную (номинальную) стоимость имущества.
Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины. К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.
На какую дату оценивать наследство (п.п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):
Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))