Застройщика обязали поменять старые трубы в доме - вопросы доступа и ответственности

Застройщик в 2012 году сдал жильцам дом со старыми трубами. Сейчас судом его обязали поменять трубы. Приходит УК и говорит, что мне нужно ломать короб, закрывающий трубы, чтобы обеспечить им доступ, и восстанавливать я его должна буду за свой счет, либо, говорят, пишите отказ от замены. Говорю, что отказ писать не буду, могу только написать согласие на замену, но с условием восстановления моих улучшений - короба, обоев, покраски, т.к. моей вины в том, что они поставили некачественные трубы нет. Они настаивают, ходят каждый день. Говорю, покажите заключение суда, не показывают. Сегодня принесли письмо, что проят меня предоставить им доступ к стоякам для замены, т.к. они в аварийном состоянии. Завтра буду писать ответное письмо, чтобы предоставили экспертное заключение об аварийном состоянии стояков и причинах внепланового капительного ремонта. Подскажите, насколько мои действия верные? За чей счет все-таки в данном случае должно быть восстановление улучшений (короба и т.п.)? И кто будет отвечать, если из-за незамены этих труб затопит соседей снизу?
Лучший ответ

восстановление за счет застройщика, а если откажетесь от замены, то ответственность по затоплению ляжет на Вас.