Как обжаловать определение суда надзорной инстанции без восстановления срока в суде первой инстанции?
Нет, невозможно.
Для начала Вам нужно получить определение судьи об отказе в областном суде (видимо, Амурском?). Может быть, ответ был послан по неверному адресу? Однако если он у Вас изменился, то сообщить об этом суду - Ваша обязанность. Если Вы все сделали правильно, но суд ошибочно выслал ответ не туда либо вообще не выслал, то срок Вам должны восстановить.
А без определения о восстановлении срока Вашу надзорную жалобу в Верховном Суде РФ даже не будут рассматривать, просто вернут, как поданную с пропуском срока, и все. Ваши подозрения - это не доказательство.
Нужно было уже через месяц после отправки жалобы начать интересоваться ее судьбой. Поскольку Вы написали про прокуратуру Амурской области, а свое местонахождение указали "Хабаровск", видимо Вам было далековато лично ездить узнавать. Но Вы могли звонить в суд, а ближе к окончанию срока для рассмотрения послать телеграмму-запрос с уведомлением о вручении.
Подайте заявление о восстановлении срока. Удачи Вам.