Нужно ли какая то досудебная процедура, например написать им претензию и возврате или нет?
В соответствии с требованиями ст. 15, 393, 394, 395 ГК РФ, вы имеете право предъявить лицу неисполнившему обязательство по договору участия в торгах с условием о задатке, - требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, если договором о задатке не предусмотена неустойка по срокам ео возврата.
Вам целесообразно ознкомиться с правилами проведения торгов, после чего подготовить расчет денежных требований и направить (вручить) претензию с расчетом требуемых сумм, с указанием срока оплаты должником. В случае неисполнеия обращаться с исковым заявлением в суд.