Белорецк, 29.10.2015, 19:53

Можно ли оставаться на половинной рабочей неделе после года и шести месяцев ребенку?

Вопрос №8512228 из г. Белорецк
опубликован 29.10.2015, 19:53
Я вышла на работу когда ребёнку было семь месяцев. Работала на не полном рабочем дне (семи часовой рабочий день, суббота и воскресенье выходные и все красные дни календаря). Получала зарплату и пособие по уходу за ребёнком. 1 ноября ребёнку исполняется один год и шесть месяцев. У меня вопрос, могу ли я по закону остаться на таком же графики до трёх лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , можете работать на условиях неполного рабочего времени хоть до исполнения ребенку 14 лет. Работодатель не имеет права отказать. Часть первая ст. 93 ТК РФ .

30.10.2015, 02:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель не против не полного рабочего дня, у меня вопрос, мои выходные на усмотрения работодателя? Или я должна отдыхать субботу и воскресенье, как было до полутора лет ребёнку?

30.10.2015, 06:45

По своему усмотрению работодатель не может менять выходные дни. Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ .

При оформлении режима неполного рабочего времени вы должны были этот вопрос решить. Если соглашением об изменении трудового договора вид вашей рабочей недели не изменен , допустим на шестидневную неделю, или/ и выходные дни не изменены , то работаете по прежнему: с понедельника по пятницу, выходные дни суббота и воскресенье. Изменение условий трудового договора возможно только с вашего согласия .

30.10.2015, 11:05