Так как наш юрист вразумительного ответа дать не может прошу помощи у вас.
Связанный с переходом на другую работу и по предоставлению отпуска! С 1 июля 2009 я была уволена ПЕРЕВОДОМ на другое место работы, проработав на прежнем месте 5 мес и по графику отпусков в прежней организации должна была идти в отпуск в августе этого года! Там мне сказали, что я могу идти в отпуск на новом месте работы, здесь же мне говорят, что нужно отработать 6 мес и только тогда смогу идти в отпуск! Скажите, пожалуйства где правда!? могу ли я просить отпуск на новом месте работы сейчас? И еще у меня ребенку 2 года 7 мес, могут ли меня привлекать к работе в выходные дни (т.к. здесь постоянно ставят дежурить в выходные дни)! заранее Вам огромное спасибо! Так как наш юрист вразумительного ответа дать не может прошу помощи у вас.
Уважаемая Елена.
1. В части отпусков.
К сожалению, у нового работодателя нет никаких обязательств по предоставлению опуска, "заработанного" на прежнем месте (если это не перевод внутри предприятия из одного подразделения в другое).
Перевод на другое предприятие - это основание для прекращения тр.договора (п.5 ст.77 ТК), поэтому это будет процедура увольнения. При увольнении бухгалтерия обязана была выплатить вам компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.(Статья 140. Сроки расчета при увольнении). Требуйте компенсацию по старому месту работы.
А на новом предприятии вы можете получить отпуск до истечнии 6 месяцев с согласия работодателя.
Основание: ст. 122 ТК РФ - По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
2. В части работы в выходные.
В соответствии со ст. 259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.