Как защитить себя от инициативы друга и его матери, которые требуют вернуть долг?
Уважаемый Евгений! В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ расписка является доказательством заключения договора займа, и на основании расписки долг может быть взыскан. Вы не можете обратиться со встречным иском, т.к. во-первых, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который Вы вообще можете подать, не является встречным для иска о взыскании долга. А во-вторых, при таких обстоятельствах Вы проиграете иск, даже если самостоятельно обратитесь в суд, так как долг имеется, и Вы его - не возвращаете. Объявления не оскорбляют Вашу честь и достоинство.
Желаю Вам удачи!