Раздел наследства при отсутствии разногласий между наследниками - квартира, гараж, машина, вклады
в равных долях, полквартиры являюстя наследственным имуществом, гараж надо признавать собственностью через суд, денежный вклад - по умолчанию, лучше всего - соглашение, причем сразу, даже если нотариус будет возражать, соглашение пройдет любое, если все наследники дееспособные и совершеннолетние, если нет - орган опеки не даст поделить, как хочешь.
Павел, в вашем случае если на один вклад оформлено завещание то он и достается тому на кого оформлено завещание. Вступать в наследство: вам следует идти к нотариусу по месту жительства умершего и всем писать заявления. Если наследники уже сами обоюдно решили что кому достанется,то самое разумное написать сразу отказ в пользу кого то. Наследство делится: 1/2 жене и 1/2 сыновьям поровну каждого имущества. таккак у вас нет разногласий сразу укажите это у нотариуса и оформите отказ в пользу кого то. раз квартира куплена в браке то это общее имущество а раз она оформлена уже на маму и дети на нее не претендуют то можно ее и не указывать. если гараж не приватизирован, то следоввательно можно просто переписать гаражную книжку и все.
с уважением,
Павел, если между Вами есть полное доверие и Вы согласовали : кому и какое имущество перейдет, то Вы можете заключить у нотариуса Соглашение о разделе наследственного имущества.
Если не составляете соглашение, то все имущество делится на троих, т.е. выдается каждому из наследников свидетельство на 1\3 доли, только как Вы будете владеть и пользоваться этим имуществом будет зависить от Вас и это более сложный вариант, чем Соглашение о разделе.
То что маме 72 года имело бы значение, если бы было завещание на другое лицо.
В квартире выделяется супружеская доля 1\2 , а 1\2 доля делится на троих.
Гараж будет входить в насл.имущество, если в этом гараже Ваш отец выплачивал пай. Если пая нет, то значит любой из наследников может прийти в этот кооператив и вступить в его члены.
Счет в банке будет входить в наследств. имущество или будет наследоваться, тем наследников на кого оформлен будет зависить от времени завещательного распоряжения ( менялось законодательство).
Плюс в счетах выделяется супружеская доля 1\2. , а остальное делится на троих.
Машина делится также.
Если будут какие-либо еще вопросы, либо нужна очная помощь, то звоните.
Соглашение о разделе подразумевает именно определение что-кому, или просто отказ всех в пользу одного?
По квартире не имеет значения, на кого она оформлена, все равно нужно через наследство оформлять? Просто хотелось бы избежать лишних походов в БТИ и выплат нотариусу.
По счету, на который есть завещательное распоряжение (оформлялось полгода назад) тоже выделяется супружеская часть?
По гаражу пай выплачен, но сейчас идет подготовка к оформлению прав собственности на гаражи (началась еще при жизни отца) и поэтому они почему-то не хотят просто переписывать книжку, а говорят, что как только определятся со сроками, тогда нужно будет делать оценку гаража и он будет приватизироваться уже на наследника.
Еще раз спасибо за помощь.