Есть ли какие-то уважительные причины для неявки в суд в качестве свидетеля?
Уважаемая Алла!
Уголовным кодексом предусмотрено наказание за отказ от дачи показаний
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
С уважением, Ерохина О.И.