Открывать новые фирмы - правоприемники, и таким образом, работать по старому договору или как-то еще?

У меня такой вопрос. Две фирмы заключили договор простого товарищества (договор о сов. дея-ти) для совместного производства и сбыта изделий из природного камня.

Товарищ 1 - вложил оборудование.

Товарищ 2 - финансовые средства.

Договор на 3 года (еще действует)

ООО - Товарищ 1 - уже фирму леквидировал.

ЗАО - Товарищ 2 - тоже хочет закрыть фирму.

Но деятельность они намерены продолжать

Как надо дальше оформлять свои отношение? Открывать новые фирмы - правоприемники, и таким образом, работать по старому договору или как-то еще?

Важно, что бы наша компания ЗАО не потеряла ср-ва вложение по договору

Спасибо!

Лучший ответ

Ликвидация одной из сторон договора простого товарищества (совместной деятельности) автоматически прекращает действие договора, если иное не предусмотрено соглашением (ст. 1050 ГК РФ). Поскольку ООО (Товарищ 1) уже ликвидировано, договор прекратил свое действие. Для продолжения совместной деятельности необходимо заключить новый договор простого товарищества между новыми юридическими лицами (или индивидуальными предпринимателями).

Вариант с правопреемством: если после ликвидации возникают правопреемники (например, в случае реорганизации), они могут вступить в права и обязанности по договору. Однако простая ликвидация без реорганизации правопреемства не порождает (п. 1 ст. 61 ГК РФ). Значит, прежний договор недействителен.

Рекомендация: Вашей компании (ЗАО) следует:

1. Провести инвентаризацию общего имущества и расчетов по вкладам.

2. Заключить новый договор простого товарищества с новым партнером (например, вновь созданным ООО или ИП) на аналогичных условиях, чтобы не потерять вложенные средства. В новом договоре можно предусмотреть возврат вклада при выходе из товарищества или ликвидации.

3. Если планируется закрыть и ЗАО, то до ликвидации необходимо передать свои права и обязанности по договору новому лицу (правопреемнику) или расторгнуть договор с выплатой стоимости доли.

Важно: чтобы не потерять вложенные средства, рекомендуется до ликвидации ЗАО выделить долю в общем имуществе и либо получить ее в натуре, либо договориться о выкупе. Если оборудование Товарища 1 использовалось, его стоимость также подлежит оценке. Обратитесь к юристу для составления акта приема-передачи и нового договора.

Краткое резюме: старый договор прекращен из-за ликвидации ООО. Для продолжения нужно создать новые юрлица и заключить новый договор простого товарищества, зафиксировав вклады и порядок раздела имущества. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Если Товарищ 1 ликвидирован, то договор товарищества уже не действует!

Вложенное оборудование должно было перейти к нему а после ликвидации, если нет долгов, то участникам ООО.

Поскольку договор товарищества прекращен, Средства вложенные ЗАО должны ему вернуться, либо имущество на такую же сумму.

Далее, чтобы сохранить производство, нужно либо заключить новый договор простого товарищества, а если владелец оборудования Товарища 1 - теперь физ лицо, то нужно создавать новое ООО или АО.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034