Открывать новые фирмы - правоприемники, и таким образом, работать по старому договору или как-то еще?
У меня такой вопрос. Две фирмы заключили договор простого товарищества (договор о сов. дея-ти) для совместного производства и сбыта изделий из природного камня.
Товарищ 1 - вложил оборудование.
Товарищ 2 - финансовые средства.
Договор на 3 года (еще действует)
ООО - Товарищ 1 - уже фирму леквидировал.
ЗАО - Товарищ 2 - тоже хочет закрыть фирму.
Но деятельность они намерены продолжать
Как надо дальше оформлять свои отношение? Открывать новые фирмы - правоприемники, и таким образом, работать по старому договору или как-то еще?
Важно, что бы наша компания ЗАО не потеряла ср-ва вложение по договору
Спасибо!
Ликвидация одной из сторон договора простого товарищества (совместной деятельности) автоматически прекращает действие договора, если иное не предусмотрено соглашением (ст. 1050 ГК РФ). Поскольку ООО (Товарищ 1) уже ликвидировано, договор прекратил свое действие. Для продолжения совместной деятельности необходимо заключить новый договор простого товарищества между новыми юридическими лицами (или индивидуальными предпринимателями).
Вариант с правопреемством: если после ликвидации возникают правопреемники (например, в случае реорганизации), они могут вступить в права и обязанности по договору. Однако простая ликвидация без реорганизации правопреемства не порождает (п. 1 ст. 61 ГК РФ). Значит, прежний договор недействителен.
Рекомендация: Вашей компании (ЗАО) следует:
1. Провести инвентаризацию общего имущества и расчетов по вкладам.
2. Заключить новый договор простого товарищества с новым партнером (например, вновь созданным ООО или ИП) на аналогичных условиях, чтобы не потерять вложенные средства. В новом договоре можно предусмотреть возврат вклада при выходе из товарищества или ликвидации.
3. Если планируется закрыть и ЗАО, то до ликвидации необходимо передать свои права и обязанности по договору новому лицу (правопреемнику) или расторгнуть договор с выплатой стоимости доли.
Важно: чтобы не потерять вложенные средства, рекомендуется до ликвидации ЗАО выделить долю в общем имуществе и либо получить ее в натуре, либо договориться о выкупе. Если оборудование Товарища 1 использовалось, его стоимость также подлежит оценке. Обратитесь к юристу для составления акта приема-передачи и нового договора.
Краткое резюме: старый договор прекращен из-за ликвидации ООО. Для продолжения нужно создать новые юрлица и заключить новый договор простого товарищества, зафиксировав вклады и порядок раздела имущества. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если Товарищ 1 ликвидирован, то договор товарищества уже не действует!
Вложенное оборудование должно было перейти к нему а после ликвидации, если нет долгов, то участникам ООО.
Поскольку договор товарищества прекращен, Средства вложенные ЗАО должны ему вернуться, либо имущество на такую же сумму.
Далее, чтобы сохранить производство, нужно либо заключить новый договор простого товарищества, а если владелец оборудования Товарища 1 - теперь физ лицо, то нужно создавать новое ООО или АО.