Дочь получила звонок о кредите в дефолте - что это значит и как это повлияет на ее долг?
У дочери 2 кредита в банке Юни оплата идет в срок, но тут ей позвонили и сказали что один кредит в дефолт и общая сумма долга уменьшилась в 2 раза. Что такое кредит дефолт?
Понятие означающее невыполнение, или не надлежащее выполнение обязанностей одной из сторон договора. Относительно ипотечного рынка выделяют дефолт заемщика, и дефолт эмитента.
Дефолтом заемщика называется невыполнение, или ненадлежащие выполнение, должником обязанностей взятых при заключении договора кредитования. При ипотечном кредитовании дефолт должника является обоснованием для начала процедуры обращения в суд, с целью взыскания залоговой недвижимости, с целью её продажи, и покрытия долга.
Дефолт должнику объявляется с момента предъявления ему требования о полном досрочном погашении долга. Не следует путать просрочку кредита, и дефолт.
При просроченных платежах, банк требует устранить отставание по графику платежей, и оплатить штрафные санкции, но погасить весь долг досрочно не требуется.