Пользователь 9111.ru
Волжский, 10.09.2009, 14:27

Уволили задним числом и отказали в зарплате - Как вернуть полный трудовой стаж и получить заслуженную зарплату?

Вопрос №851641 из г. Волжский
опубликован 10.09.2009, 14:27
Вчера вышла из отпуска с намерением уволиться по причине невыплаты зарплаты за последние 5 месяцев. Уволили задним числом, а точнее 30 апреля, ссылаясь на то что такого предприятия не существует именно с этого времени. Действительно, я писала заявление на увольнение в то время, но в тоже время и на прием на новое дочернее предприятие. На наше руководство в июне было заведено угол. Дело, где я проходила свидетелем. Так что есть доказательства того, что все это время я продолжала работать. Как мне в данной ситуации поступить и восстановить полный трудовой стаж, а также вернуть зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь.

Из вопроса видно, что многое вы не договариваете.....

Поэтому, чтобы вам что-то рекомендовать, уточните:

1. А не ликвидировано ли в действительности ваше предприятие? (Исключено ли оно из ЕГРЮЛ?)

2. В каком отпуске и как долго вы находились?

3. В связи с чем вам 5 мес. не выплачивалась заработная плата.

4. Основание вашего увольнения?

Лишь после вашей достоверной информациио можно говорить о сроках, трудовых книжках и вообще о целесеобразности обращения в суд.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

10.09.2009, 14:57

У вас есть месяц с момента получения на руки трудовой книжки или копии приказа об увольнении на подачу иска в суд, - в данном случае, увольнение незаконно, ващши права существенно ущемлены, а законодательство нрушено, обращайтесь в суд.

10.09.2009, 14:35

В Вашем случае не надо терять время, готовьте искового и в срочном порядке в суд.

10.09.2009, 14:50

Для того чтобы Вам восстановить Ваши права необходимо обратиться в суд для того чтобы доказать факт заключения с Вами нового трудового договора и взыскать заработную плату, согласно трудового кодекса если Вы с согласия работодателя приступили к работе, то трудовой договор считается заключенным. В качестве доказательств можно использовать любые документы подтверждающие факт исполнения Вами трудовых обязанностей, а также свидетельские показания. После установления факта заключения трудового договора рекомендую обратиться с заявлением в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту невыплаты заработной платы свыше 2 месяцев это ускорит процесс.

10.09.2009, 15:37

Ключевые слова "увольнение задним числом" (де-юро), с последующим пребыванием в отпуске, в каком - не суть важно, отпуск - время отдыха РАБОТНИКА, а не безработного - более чем везкие признаки нарушения трудового законодательства и не рате время на уточнения для дальнейших "бесед про всякие трудовые книжки и сроки". Определенно точно - увольнение оспоримо, и если и уточнять ситуацию - то юристу на месте, готовому Вам помочь.

10.09.2009, 21:45

Я работала,как мне сказал начальник,по совместительству.Я даже показания в следственном отделе так и давала. п оэтому меня должны были уволить уже из нового предприятия,я отработала там 3 месяца и последний месяц находилась в отпуске.выйдя из отпуска я не могла до них дозвониться,а когда приехала на работу,меня просто выставили оттуда.Трудовую книжку смогла забрать лишь через неделю.я даже заявление не писала.мне просто ее отдали и все,уже с печатью и записью.хорошо,что хотя бы написали по собственному желанию.зарплата не выплачивалась,по словам директора,в связи с кризисом.

10.09.2009, 15:11