Но всем работникам предложили написать заявления об увольнении, причем гарантии о переводе на другое-новое-предприятие нет.
Я работаю на предприятии 1.5 года и нахожусь на 4 месяце беременности. Наше предприятие в срочном порядке (до 1 мая, заранее никого не уведомили, о ситуации стало известно только за неделю) либо ликвидируется, либо продается, либо становится банкротом (ситуация не ясная и руководством никак не комментируется). Но всем работникам предложили написать заявления об увольнении, причем гарантии о переводе на другое-новое-предприятие нет. Зарплату нам постоянно задерживают.
Как мне поступить в данной ситуации? Уволиться с предприятия я не могу в виду беременности, притом мне через три месяца уходить в декретный отпуск, на новое предприятие меня не возьмут (нет в этом гарантии), даже если я умолчу при принятии на новое предприятие о моем положении, то потеряю оплату за дикретный отпуск (он будет расчитан исходя из периода работы - т.е. 2 месяца). Причем уровень зарплаты на новом предприятии оставляет желать лучшего.
Прошу рассмотреть мой вопрос в ближайшее время.
Жду вашей консультации.
С уважением, Беляева Галина Владимировна.
Уважаемая Галина Владимировна! Заявление об увольнении конечно же не писать. В сответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации". Поэтому если предприятие ликвидируется, то Вас уволят, а вот если продается, то нет. С уважением, Дмитрий Константинович.