Вопрос: могу ли я получить возмещение с виновника, если оформлю ущерб через Автокаско?
Вы должны получать ущерб и по АВТОКАСКО и по ОСАГО, т.к. застрахованы и так и так(ОСАГО- обязательное страхование), поэтому по каско эксперт к вам приедит. Рекомендую делать оценку и взыскивать и по ОСАГО. Есть знакомые эксперты, которые выезжают. Напишите письмо, сообщу свои координаты, а там сообщу координаты эксперта.
Алексей, позволю себе не согласиться с ответом коллеги (возможно, он просто сформулирован так, что его можно неправильно понять, но это не важно). Вы НЕ МОЖЕТЕ получать возмещения и по каско, и по ОСАГО одновременно: если Вы получаете по каско, Ваша страховая компания имеет право получить деньги со страховщика виновника в рамках его договора ОСАГО (такой переход права называется суброгация, ст.965 ГК РФ), и тогда двойное получение возмещения выявится. Поэтому Вам действительно надо выбрать. Я бы выбрал каско, так как урегулирование по каско обычно "приятнее" для клиента; кроме того, выплата по каско ограничена суммой, указанной у Вас в полисе, а не суммой, указанной в законе (120 000 руб.). Что же касается коэффициентов, то у всех компаний они разные, и Вам следует обратиться к Вашему страховому агенту. Позволю себе предположить, что обращение за выплатой не повлечёт увеличение страховой премии на следующий год, так как ДТП произошло не по Вашей вине.