Налоговые обязательства неработающей пенсионерки по земельному и налогу на имущество - важная информация
Я неработающая пенсионерка, постоянно зарегестрирована и проживаю в городе. По наследству от родителей остался дом с участком в деревне. Должна ли я платить земельный налог и налог на имущество (дом)
Уважаемая Нина!
Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения на основании п. 2 ст. 4 Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". При этом количество объектов, находящихся в собственности пенсионера, значения не имеет.
Для получения льготы необходимо обратиться в налоговый орган, представив документы, подтверждающие право на льготу. Основным подтверждающим документом является пенсионное удостоверение (письмо МФ РФ от 4 октября 2007 г. N 03-05-07-01/23).
Что касается земельного налога, то напрямую освобождение от его уплаты либо предоставление налоговых льгот такой категории физических лиц как "пенсионеры" главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ не предусмотрено.Земельный налог является местным налогом, который устанавливается кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. И при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы.
По вопросу о праве на льготу по уплате земельного налога, вам нужно обратиться в представительный орган муниципального образования по месту нахождения земельного участка.