Как заработать и получить компенсацию при сокращении основной ставки в банке и переходе на декретную ставку?
Компенсацию можете получить только после увольнения по сокращению, а если согласны на перевод, то никто вам компенсацию не выплатит. Пусть лучше сокращают.
Если у вас совсем плохо с возможностью трудоустройства, то можно и согласиться на декретную ставку.
В этом случае вам не положено никаких выплат, а в случае выхода основного сотрудника вас увольняют также без выходного пособия.
Возможно вам лучше уволиться в связи с сокращением штата.
При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).