Пункт договора гласит: В случае нарушения Нанимателем срока указанного в пункте таком то (нарушен).
Я хочу взыскать неустойку (пени) по договору найма. Я арендодатель. Пункт договора гласит: В случае нарушения Нанимателем срока указанного в пункте таком то (нарушен). Наймодатель вправе удержать из обеспечительной суммы Неустойку (пени) в размере двойной суточной арендной платы за каждый день просрочки. Сумма получается 14500 тыс. руб.Вправе я это требовать в суде т. к. наниматель подал на меня в суд за невозврат залога.
Спасибо.
Здравствуйте.
Если в договоре все так, как Вы написали, то Вы вправе удержать указанную неустойку, а в суде просто ссылаться на договор аренды, который дает Вам право удержать эту сумму.
С уважением, А.Сычиков.