Москва, 10.09.2009, 22:12

Как правильно оформить покупку земельного участка у физического лица без строений в Садовом товариществе - обязательна ли выписка ЕГРП и может ли доверенное лицо зарегистрировать договор в Рег. палате?

Вопрос №851945 из г. Москва
опубликован 10.09.2009, 22:12
Покупаю земельный участок у физического лица без строений в Садовом товариществе. Решили заключать договор в простой письменой форме. Скажите обязательно ли запрашивать выписку из ЕГРП ведь в договоре предусматривается пункт где Продавец гарантирует что учаток не обременен и пр.? Может ли мой гражданский муж от лица Продавца (по доверенности) зарегистрировать данный договор в Рег. палате.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии доверенности паспорт продавца не нужен. Нужны следующие документы (оригинал плюс копия): правоустанавливающие документы на землю - свидетельство о праве собственности

на землю, которое подтверждает наличие права собственности у продавца на земельный участок, доверенность, договор. Кроме того, участок должен стоять на кадастровом учете, иначе право собственности не будет зарегистрировано до постановки участка на кадастровый учет. НОРМАТИВНАЯ СТОИМОСТЬ УКАЗЫВАЕТСЯ КАК РАЗ В КАДАСТРОВАМ ПАСПОРТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

10.09.2009, 22:46

Здравствуйте, Елена!

По доверенности любое лицо может представлять интересы продавца, главное, чтобы доверенность была нотариально заверена и содержала полномочие по оформлению земельного участка в собственность такого-то лица, в том числе и представление интересов в УФРС,

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

10.09.2009, 22:16

У участка должен быть кадастровый номер и Паспорт,где все обременения указаны.

Бюро

10.09.2009, 22:20

Все зависит от времени приватизации или другого правового основания приобретения прав собственности на земельный участок...Если прошло 3 месяца с момента возникновения прав собственности у продавца и Вы отдаете деньги до подачи документов в регпалату, то нужно иметь выписку...Это называется проверка чистоты сделки.. Подписывать договор в ППР лучше всего собственнику....По доверенности может кто-угодно, но для покупателя важно, чтобы было согласие собственника и момент передачи денег....До подписания договора при регистраторе палата требует справку из палаты о наличии или отсутствия ареста нак землю...Есть ряд еще особенностей, но Вы не указали с чьей Вы стороны...

10.09.2009, 22:36

Договор подписывается при регистраторе... Либо самим собственником либо его доверенным лицом....

Кадастровый план, правоустанавливающие документы, копии паспортов сторон..

Цена в договоре-продажная, а не нормативная стоимость...Нормативную стоимость участка берется в кадастровой палате либо земельном комитете...

ППР пусть Вам подготовит регистратор..Тогда будет проще...

10.09.2009, 22:42

Уважаемая Елена,

должен Вам заметить, что Вы покупаете не пачку сигарет, а дорогостоящий земельный участок, поэтому к этой процедуре следует отнестись весьма серьезно.

По поводу "брать или не брать выписку из ЕГРП": обязательно возьмите! Ведь не исключены такие моменты - участок передан в аренду третьему лицу, находится в залоге у банка, на него наложен арест судом, да чем черт не шутит, может быть этот участок уже продан, а Вам предъявлено свидетельство, которое последнее время у прежнего собственника регслужбой не забирается. То, что в договоре указано об отсутствии правопритязаний, - гарантия абсолютно ничтожная. Потеряете 5 дней и 100 рублей денег, но будете уверены в судьбе участка. До кадастровой палаты такие сведения могут и не дойти.

В регслужбу, если продавцом будет выдана доверенность, Вы представите три экземпляра договора купли-продажи, подлинные правоустанавливающий документ на землю, кадастровую выписку и св-во о госрегистрации, и саму доверенность. Если земля приобретена продавцом в браке, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу. Если документы будут сдаваться в регслужбу представителем, то паспорт продавца или его копия не нужны.

Под нормативной стоимостью имеется в виду кадастровая стоимость, она указана в разделе 12 кадастровой выписки.

Удачи Вам.

10.09.2009, 22:57

Т.е если в кадастровом номере и Паспорте не указаны обременения выписка из ЕГРП не нужна. И какая процедура подписания договора в этом случае? Покупатель подписывает договор и делает нотариал доверенность моему гр. мужу на регистрацию данного договора? Какие документы тогда нужно предоставить в рег. палату? ( уточните пож. их наименование и оригиналы или копии? нужел ли паспорт Продавца (копия?)

И еще в договоре есть пункт Нормативная стоимость участка ... и как она подтверждается( что это? что указывается?)

Спасибо!

10.09.2009, 22:28