Начисленная сумма составляет 80000 руб. Какая сумма положена к выдаче на руки?
Здравствуйте, Ирина!
И заработная плата, и компенсация за отпуск облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Сумма выходного пособия данным налогом не облагается. Все остальные налоги начисляются на сумму Вашего дохода и уплачиваются работодателем отдельно, т.е. не уменьшают его.
Чтобы рассчитать точную сумму на руки, необходимо знать какие налоговые вычеты Вам предоставлены - стандартный /400 руб./, на детей /по 600 руб./ или иные.
С суммы зарплаты и компенсации за отпуск за минусом этих вычетов подлежит удержанию 13%.
Ирина, начисленная сумма не подлежит уже налогооблажению.
Виктор Николаевич.
Ну если начислена окончательная сумма с учетом удержания налога, то согласен с Виктором Николаевичем. В любом случае два раза удерживать не станут.