Владивосток, 01.12.2017, 08:29

Размер пособия при увольнении в РКС

Вопрос №13547937 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2017, 08:29
Добрый день. Ухожу по сокращению штата. При увольнении, последний день мне полагается заработная плата за отработанное время, компенсация неотгуленного отпуска и пособие. Интересует размер такого пособия (за 1 месяц или 2 месяца). Нахожусь в РКС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте! Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

УДАЧИ ВАМ!

01.12.2017, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Уважаемая Мария, вам нужно еще встать за биржу труда и тогда у вас будет за 3 месяца.

Всего хорошего, удачи вам.

01.12.2017, 08:33

При увольнении за 1 мес. Вдруг Вы на следующий же день трудоустроитесь. Если не трудоустроитесь, то за второй месяц дадут. Удачи Вам!

01.12.2017, 08:46

В день увольнения Вам полагается выплата окончательного расчета за работу (заработок за месяц + доп. выплаты и компенсация отпуска). Если вы попали под увольнение по сокращению численности или штата, то имеете право на сохранение своего среднего заработка в течение двух последующих месяцев после дня, когда вы были официально уволены. Это правило действует до момента официального трудоустройства, но не более чем два месяца после увольнения.

Если работник в течение двухнедельного срока после увольнения обратился за трудоустройством в Центр занятости, то он может рассчитывать еще на один лишний месяц дотаций от бывшего нанимателя.

01.12.2017, 09:16

Так за 2 месяца в день увольнения выплачивает пособие или за 1 месяц.

01.12.2017, 08:36