Может ли пристав удержать сумму с выходного пособия при увольнении по сокращению?

Вопрос №16207594 из г. Барнаул
опубликован 19.08.2019, 08:09
Когда работник увольняется по сокращению, компания выплачивает ему выходное пособие. Имеет ли право пристав удержать сумму с пособия при увольнении по сокращению штата? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, не могут, т.к. данная выплата отнесена к исключениям в п. 8 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание п.8 компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде. ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

19.08.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ....а вот наш бухгалтер пишет что взыщут..........

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

>>>Вот такое пишет>>> # (11:10 AM) matveeva.n: Выплата при сокрашении не поименована в части 1 ст. 101 ФЗ"Об Исполнительном производстве"/

Чем ее убедить? Спасибо.

19.08.2019, 10:31

Соответственно нормами, которые были выше п

. 8 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде
. ТК РФ Статья 180.
Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

19.08.2019, 10:34

Уважаемый Юрий.

Действительно компенсационные выплаты предусмотренные в п.8 ст.101 Закона не могут быть взысканы приставами.

Но какие ИМЕННО, они и перечислены в п.8 ч.1 ст.101.

Там ТРИ подпункта:

- по командировкам

- по инструментам

- и рождением ребенка.

ВСЁ. !

Подпункта по выплатам по сокращению, в т.ч. и по другим случаям, НЕТ.

ПРИСТАВ как бы не хотелось ПРАВ.

19.08.2019, 11:05

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034