Нарушение прав работника - обязанность носить GPS и отслеживание перемещений на личном автомобиле
Работаю торговым представителем, на личном автомобиле, работодатель не оплачивает ни ГСМ, ни связь, ни содержание автомобиля. З\п выплачивают по схеме черно-белая, да еще и как попало. Недавно нам в принудительном порядке вручили GPS навигаторы, которые в режиме он-лайн следят за любым перемещением, даже в личное, обеденное время. Никаких документов о согласии нам не предоставили, на вопрос: с чем связано? Отвечают не нравится-увольняйсяОтклонения от маршрута, естественно, караются. Вопрос: законны ли действия работодателя? Не нарушают ли они личные права? Обязана ли я носить этот GPS, если авто мое личное и за его содержание мне не платят. Как можно отказаться от этого? Как наказать работодателя за эти действия?
Лучший ответ
Для начала внимательно ознакомьтесь со своим трудовым договором, в частности что там указано по поводу связи, ГСМ и амортизации ТС, если данные расходы подлежат оплате, то можно их предъявить к возмещению. Далее узнайте у работодателя, чем регламентируется выдача этих GPS, где они должны быть установлены и каким образом должны использоваться, в зависимости от ответа работодателя уже можно будет предпринимать какие то меры.