«Недавно разведенная женщина хочет признать свой брак недействительным и получить компенсацию морального вреда, истебовав алименты с рождения ребенка от двоеженца. Существует ли подобная практика в судах и

Недавно развелись с мужем. Присудили алименты на ребенка в размере 1/4 от дохода отца. Но на днях выяснилось, что он двоеженец. Он до сих пор не развелся с первой женой (брак был заключен в стране бывшего СССР). Хочу подать новое заявление в суд о признание брака недействительным, с компенсацией морального вреда. Совместно нажитого имущества у нас нет. Еще хочу попросить суд истребовать у него алименты с рождения ребенка. Семье он помогал но не в полном объеме - есть выписка с его банковского счета, где видны его доходы и расходы (не на ребенка). Есть подобная практика в наших судах? Как доказывать, что он уклонялся от уплаты алиментов?

Лучший ответ

Уклонение от выплаты алиментного содержания на ребенка означает неисполнение решения суда или соглашения между родителями ребенка. У Вас нет ни того, ни другого. Основания взыскивать отсутствуют. Подавайте исковое в суд. Начисление пойдет с даты обращения.

Суд признает брак недействительным. На алиментах это не скажется. Размер компенсации морального вреда, если сумеете его доказать не обрадует.

В общем, ситуация достаточно стандартная.

Да, на правах ребенка и его происхождении от данного родителя не скажется никак. То есть, вообще.

Здравствуйте. Не вижу смысла признавать брак недействительным. Алименты взыскать можете только за последние три года

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд с заявлением. Второй брак юридически не имеет правовой силы в Вашей ситуации, поэтому оснований для обращения в суд с заявлением о признании брака недействительным нет.

А Вы подумали о том, что в случае признания брака недействительным, если ребенок был рожден в браке, Вам потребуется отдельно устанавливать отцовство ребёнка?