Отказ в приеме заявления на РВП у жены, проживающей с гражданином РФ в Крыму, вопрос о выезде в Украину с маленьким ребенком

Я гражданин РФ, женился на украинке, мы проживаем в Крыму, у нас родился три месяца назад ребенок. Моей жене отказали в приеме заявления на РВП, сказали что ей надо выехать в Украину на 90 дней. Подскажите что делать, выехать она сама не может т.к является кормящей матерью, а если с ребенком то крымское свидетельство о рождении ребенка в Украине не действительно.
Лучший ответ

Хотите получить РВП для жены?Надо выехать, т.к. получается, что она не законно находится на тер.РФ,пусть выезжает без ребенка.

---пусть обращается в УФМС с заявлением о невозможности выезда из страны по причине БИР

А могут роды быть основанием для переноса сроков подачи заявления на РВП?