Обязательна ли предварительная оплата капитального ремонта и какова ответственность неплатящего жильца?

Является ли предварительная оплата капитального ремонта обязательной? Какова ответственность жильца не оплатившего капитальный ремонт?

Часть 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.

является обязательной по жилищному кодексу РФ. Ответственность - взыскание задолженности в судебном порядке, вместе с пенями и судебными расходами.

Является ли предварительная оплата капитального ремонта обязательной? Какова ответственность жильца не оплатившего капитальный ремонт? Ответ на поставленные вопросы не получен.

Поставленные вопросы предусматривают разъяснение норм федерального законодательства. Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 1997 года № 17-П официальное, имеющее силу закона (то есть обязательное для всех) разъяснение норм федерального законодательства может быть дано только актом законодательного органа, который должен приниматься, подписываться и обнародоваться в порядке, установленном для федеральных законов.

Ниже размещаю нормы согласно которым оплата капитального ремонта является обязательной.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за капитальный ремонт не входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно п.1 статьи 169 ЖК РФ , собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Согласно части 3 данной статьи собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.