Саратов, 30.10.2015, 14:57

Обязательна ли предварительная оплата капитального ремонта и какова ответственность неплатящего жильца?

Вопрос №8521449 из г. Саратов
опубликован 30.10.2015, 14:57
Является ли предварительная оплата капитального ремонта обязательной? Какова ответственность жильца не оплатившего капитальный ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.

30.10.2015, 22:10

является обязательной по жилищному кодексу РФ. Ответственность - взыскание задолженности в судебном порядке, вместе с пенями и судебными расходами.

02.11.2015, 09:35

Является ли предварительная оплата капитального ремонта обязательной? Какова ответственность жильца не оплатившего капитальный ремонт? Ответ на поставленные вопросы не получен.

02.11.2015, 09:33

Поставленные вопросы предусматривают разъяснение норм федерального законодательства. Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 1997 года № 17-П официальное, имеющее силу закона (то есть обязательное для всех) разъяснение норм федерального законодательства может быть дано только актом законодательного органа, который должен приниматься, подписываться и обнародоваться в порядке, установленном для федеральных законов.

Ниже размещаю нормы согласно которым оплата капитального ремонта является обязательной.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за капитальный ремонт не входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно п.1 статьи 169 ЖК РФ , собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Часть 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.

Согласно части 3 данной статьи собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

02.11.2015, 19:45