Могут ли судебные приставы описать имущество юридического лица на сумму более 1 млн рублей?
Светлана, наложить арест (описать) могут и на имущества, стоимость которого выше размера долга. Вопрос в другом - как определить в этом случае цену. Ведь Вы наверняка говорите о рыночной цене, а реализовывать (продавать) арестованное имущество будут по другой цене (как правило - за бесценок, т.е. цену очень даже ниже балансовой). Имейте это в виду
Здравствуйте, по решению суда, в ходе исполнительного производства судебные приставы могут описать имущество, которое превышает сумму по задолженности.
В своем вопросе я говорила о балансовой стоимости. Реализуют имущество, если я не ошибаюсь, после оценки, а у нас в документах есть заключения оценщиков по каждой из единиц флота. И если оценка приставов не совпадет с нашей, наверно можно будет посудится на эту тему. Неужели то, что на рынке стоит 10 млн. пристава имеют право продавать за 1. Это оговорено в каком-нибудь законе или правилах? Подскажите, пожалуйста, куда глянуть по этому вопросу, потому что в инструкциях приставов все красиво - описали, вызвали оценщика, оценили, если владелец не согласен - приглашает своего, после этот выставляют на продажу и если 2 месяца это никто не покупает - пишут о невозможности реализации. На практике это применяют, или сплошной беспредел?
И должник и взыскатель являются сторонами исполнительного производства и вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и результаты торгов в том числе и по мотивам несогласия с оценкой имущества. Не согласны с оценкой - приглашаейте своего оценщика (хотя один оценщик здесь не справится - слишком сложный объект). Если его результаты будут существенно различаться с оценкой, полученной судебным приставом - это достаточный повод для обращения в суд. А без документальных оснований Вашего несогласия с оценкой Вас никто и слушать не будет - не согласны, ну и оставайтесь несогласными дальше, если Вам кроме своего несогласия ничего другого предьявить нечего. Может быть грубо, извините, но скорее всего именно такой ответ от судебного пристава Вы и получите. Вопрос серьезный. Желаю Вам успешно его разрешить. Удачи! Петрушин А.Г.