Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку доли?

Несовершеннолетний ребенок, рожденный в браке, был прописан с рождения у отца (квартира в собственности по наследству) и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей. Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку доли?

Лучший ответ

Коротко.Нет, не можете.Ребенок имеет только право проживания, а не собственности.

регистрация в жилом помещении к сожалению еще не означает приобретения права собственности на нее, но если после развода ваш сын не будет проживать там, то по ЖК РФ при желании может постараться выписать ребенка.

а квартира по наследству считается собстенностью супруга, а не совместной собственностью и разделу при разводе не подлежит