Вопрос - Имеет ли воспитатель с 36-часовой рабочей неделей право на сокращенный предпраздничный день и на какие статьи можно ссылаться?
Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 95]
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.