Вопрос: Если я откажусь от приватизации и моя доля разделится на ребенка и на него, в данной ситуации, что я теряю?

В муниципальной квартире прописаны бывший мой муж, несовершеннолетний ребенок и я, мы решили приватизировать квартиру, но мой бывший муж категорически против приватизации на 3 доли, хочет только на две, т.к. боится, что останется в комнате. Вопрос: Если я откажусь от приватизации и моя доля разделится на ребенка и на него, в данной ситуации, что я теряю? Сможет ли мой ребенок при достижении ее 18-ти лет меня выписать, т.к. она будет собственником?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Если Вы откажетесь от участия в приватизации, то в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (прекращение права пользования жилым помещением) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

Т.е. - при ныне действующем законодательстве бывший муж и Ваш ребенок, даже объединившись не смогут Вас выселить. Однако - кто его знает, как изменится законодательство к достижению ребенком совершеннолетия.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.