Мама ухаживает за 2 инвалидами и получает пособие от ПФ - имеет ли она право на досрочную пенсию?

Маме 53 года, она ухаживает за 2 инвалидами (свекром 2 группы и мужем 1 группы). Получает по уходу за ними от ПФ по 1500. Имеет ли она право на досрочную пенсию? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Перечень категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию, установлен ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В частности, такое право имеют родители инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, а также опекуны инвалидов с детства. Назначение досрочной пенсии лицам, ухаживающим за взрослыми инвалидами 1, 2 группы, законодательством не предусмотрено.

Успехов!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет , к сожалению не имеет.