Если будет проблема с оплатой, кому предъявлять требования, в т.ч. по неустойке?
Наша организация собирается заключать договор на услуги с воинской частью, действующей от имени Минобороны РФ. Мы Подрядчик, в/ч - Заказчик, плательщик услуг - Госучреждение тоже какого-то военного ведомства. Если будет проблема с оплатой, кому предъявлять требования, в т.ч. по неустойке? По условиям договора принимает работы, проверяет результаты Заказчик, через плательщика только оплатит. Можем ли мы в договоре прописать обязанность Заказчика обеспечит своевременное поступление средств к Плательщику, чтобы последний без промедления оплатил их нам? Как вообще в договоре должны быть прописаны взаимоотношения заказчика и плательщика? Спасибо.
Лучший ответ
попробуйте внести изменения в договор и сделать заказчиками обоих. В любом случае акты вып работ подписывает в/ч. и в случае проблем с деньгами будет отвечать она вместе с мин обороны. Большее внимание уделите процедуре приемки работ и расторжения договора. Каким образом, кто подписывает и т. д.
Подобный случай был у меня в практике: только заказчиком услуг была Школа а плательщиком Благотворительный фонд при школе. В итоге решение суда - взыскать в солидарном порядке.