Какие надо собрать документы для предоставления в Юстицию (где можно узнать)?
Уважаемые юристы скажите как оформить договор дарения? Мой дядя хочет оформить на меня договор дарения квартиры. Вопросы:
1. Какие надо собрать документы для предоставления в Юстицию (где можно узнать)?
2. Можно ли оформить договор таким способом чтобы он вступил в силу после его смерти?
3. Вообще с чего начать к натариусу или собрать документы и сразу в юстицию?
Сергей, здравствуйте! Договор дарения НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому можете заключить его в простой письменной форме, а можете - у нотариуса. Понадобится он Вам в трех экз. Также понадобятся правоподтверждающий (свидетельство о гос. регистрации или о праве на жилище) документ и его ксерокопия, правоустанавливающие документы (заявление и договор передачи по приватизации, договор купли-продажи, дарения, мены - то есть, те документы, на основании которых дядя приобрел право собственности на квартиру) и их ксерокопии, выписка из домовой книги или справка о зарегистрированных на площади, кадастровый паспорт с экспликацией.
Это основные документы, которые требуются. Если квартира приобретена в период брака дяди по возмездной сделке, и дядя находится в этом браке - нотариальное согласие его супруги.
Перечни в разных городах могут отличаться, поэтому не лишним будет заглянуть в УФРС и посмотреть на стендах.
Если будете заключать договор у нотариуса - он подскажет полный перечень документов, обычно. у нотариуса еще прибавляется в обязательном порядке вписка из ЕГРП или БТИ.
С уважением,
Харченко О.В.