Нужно ли делать межевание на дачном участке - рекомендации председателя СНТ и возможные риски без него?

Вопрос №8524081 из г. Вязьма
опубликован 30.10.2015, 18:45

Нужно ли делать межевание на дачный участок? Есть документы на право собственности. Межевание предлагает сделать председатель СНТ. Вопрос: зачем вообще межевание надо? Если не делать, будут ли проблемы при продаже или дарении участка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина г.Вязьма !

Согласно ст. 40 закона «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в АКТЕ согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей !!!, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления Акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

При отсутствии подписанного соседями Акта согласования границ возможно возникновения спора между соседями, в т.ч. и при продаже, наследовании и т.д. земельного участка.

При этом, наличие государственной регистрации Права собственности на земельный участок, при отсутствии межевания ЗУ, НЕ исключает в дальнейшем судебного спора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2015г

30.10.2015, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Если нет спора с соседями, межевание не нужно.

Если право собственности зарегистрировано согласно ст. 8.1 ГК РФ, то границы ЗУ второстепенны:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

30.10.2015, 18:47

Да, межевание необходимо, без него вам не выдадут кадастровый паспорт на земельный участок

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

Статья 38. Межевой план

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

2. В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

3. Если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении части 3.1 статьи 38 в редакции Федерального закона от 08.12.2011 N 423-ФЗ см. статью 8 указанного Федерального закона

3.1. В межевом плане, подготовленном в отношении земельного участка, право собственности на который считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, приводятся сведения, позволяющие отнести такой земельный участок к имуществу, право на которое возникает в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации данного права. Особенности подготовки межевого плана в отношении такого земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 423-ФЗ)

30.10.2015, 18:48

Если право собственности зарегистрировано, соответственно есть кадастровый паспорт на участок позволяющий определить его границы, Вам правильно ответили если нет спора с соседями и у Вас огорожен участок то проблем не каких не возникнет при совершении сделок с участком.

30.10.2015, 18:52

Проблем с соседями нет, просто председатель предлагает это сделать, а сумма за межевание приличная, вот и думаем, надо ли оно или нет. Свидетельство на право собственности есть, в нем указан кадастровый номер. Соседи сами не знают соглашаться или нет. Участок огорожен.

30.10.2015, 19:26

если у вас уже на руках кадастровый паспорт, то сможете совершить сделку без межевания...если нет паспорта. то при обращении в кадастровую палату будут требовать межевание...кадастровый паспорт нужен в Росреестре при совершении сделки по отчуждению участка -

см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

см. ст. 8.1 ГК

30.10.2015, 19:32

Если указана кадастровый номер, соответсвено есть кадастровый паспорт для сделки он не требуется в договоре указывается кадастровый номер это достаточна, если есть сомнения позвоните в справочную Росреестра там Вам бесплатно скажут необходимо делать межевание или нет.

30.10.2015, 19:39

Уважаемая Галина г.Вязьма !

При отсутствии у вас Межевого плана, а также подписанного Акта согласования границ, рекомендую вам для исключения в дальнейшем споров по границам вашего земельного участка провести всё же межевание границ ЗУ (ст.40 Закона "О государственном кадастре недвижимости").

На практике очень часто возникают споры по границам ЗУ по прошествии многих лет, если границы ЗУ НЕ были согласованы с соседями и НЕ был подписан Акт согласования границ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2015г

30.10.2015, 20:31