Заканчивается декретный отпуск - Как защититься от увольнения и сохранить пособия?

Вопрос №8525421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2015, 21:03
19.01 заканчивается декретный отпуск (работаю по бессрочному договору), хотела выйти на работу в ноябре, но мне говорят, что мою должность сократили. Я на данный момент состою в консультации по 2-й беременности. С работу увольняться не хочу-это повлияет на пособия. Другой работы в соответствии с моей квалификацией работодатель предложить не может. Как в ними договориться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно исходить из того, что вашу должность не могли сократить во время вашего отпуска. Это решающий момент. От этого и отталкивайтесь. можете подать заявление в прокуратуру.

30.10.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не должны вы договариваться. Такие вопросы не решаются соглашением сторон.

На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность) в силу закона. Статья 256 ТК РФ . При выходе работника на работу работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Работодатель не имел права сокращать должность. Требуйте работу по должности на установленных условиях. Если не предоставляет, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

30.10.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если мне 19.01 не предложат работу по моей специальности,что мне делать? суть вопроса в том,что я хочу спокойно уйти во 2 декрет (конец марта)с этой работы,чт сохранить все пособия,выплаты и чтобы трудовая книжка дальше работала

30.10.2015, 21:30

Требуйте письменный отказ и основания отстранения от работы (непредоставления работы)обусловленной трудовым договор. Далее с жалобой в трудовую инспекцию и суд.

02.11.2015, 13:21