Отмена судебного приказа на алименты - возможные причины и судебные прецеденты
Уважаемая Екатерина, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
.............................................................................................................................
К сожалению Вы поспешили с заявлением к мировому судье о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов с отца своего ребенка, а это означает, что в указанном Вами случае Вам скорее всего придется уже подавать исковое заявление к этому же мировому судье о взыскании алиментов с отца своего ребенка.
Подача заявления к мировому судье о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов с другого родителя, это трата лишнего времени и нервов (если родитель, с которого должны взыскать алименты, не бомж).
..............................................................................................................................
Любой судебный приказ очень легко отменить, соблюдая положения статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).
Ваш вопрос: "по каким причинам суд может не отменять приказ на алименты и были ли такие случаи в судебной практике?"
Если у судьи будут доказательства, что ответчик без уважительных причин пропустил десятидневный срок для возражения относительно исполнения судебного приказа, тогда судья вправе не отменять судебный приказ.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.
Суд не может не отменить судебный приказ если поступило возражение о его исполнении. В Вашем случае при подаче иска о взыскании алиментов ВЫ В ПРАВЕ взыскать алименты со дня вынесения приказа. То есть за весь период. Так что вы ничего не потеряете. Удачи
Я обращалась в суд на выдачу судебного приказа для того что бы в дальнейшем лешить его родительских прав. Пакет докум. у меня уже готов, я ждала только когда приставы заведут на него уголовное дело, это должно было случиться ориентировочно в декабре этого года, вот он видимо и занервничал. Есть еще такая вещь на которую он сам в заявление указывает что он получил приказ и постановление на возбуждение ИП от приставов 7 ноября 2014 года, как бы уже год почти прошел и он был в курсе всего, к приставом являлся. Могу ли я в суде сделать акцент на это. И еще, он пишет в заявление что на его имя на почту не приходило ни каких почтовых отправлений, когда это не так. Т.К. секретарь судебного участка поднимала дело мне и сообщила что письмо было отправлено и вернулось по истечению срока давности.
Судья приказ отменила ?
Нет еще суд будет 3 ноября 2015