Саратов, 30.10.2015, 21:56

Отмена судебного приказа на алименты - возможные причины и судебные прецеденты

Вопрос №8525918 из г. Кострома
опубликован 30.10.2015, 21:56
Мой бывший муж подал заявление на отмену судебного приказа на алименты, но он просрочил срок подачи и в заявлении просит восстановить сроки, ссылаясь на то что якобы ему не приходило письмо из суда с копией приказа, что якобы его вовремя не уведомили. Но дело в том что я разговаривала с секретарем суда и она сообщила что письмо ему было отправлено но вернулось по истечению срока давности, а он предоставил документ с почты что на его имя не каких почтовых отправлений не приходило. У меня вопрос по каким причинам суд может не отменять приказ на алименты и были ли такие случаи в судебной практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.............................................................................................................................

К сожалению Вы поспешили с заявлением к мировому судье о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов с отца своего ребенка, а это означает, что в указанном Вами случае Вам скорее всего придется уже подавать исковое заявление к этому же мировому судье о взыскании алиментов с отца своего ребенка.

Подача заявления к мировому судье о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов с другого родителя, это трата лишнего времени и нервов (если родитель, с которого должны взыскать алименты, не бомж).

..............................................................................................................................

Любой судебный приказ очень легко отменить, соблюдая положения статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

.............................................................................................................................

Ваш вопрос: "по каким причинам суд может не отменять приказ на алименты и были ли такие случаи в судебной практике?"

.............................................................................................................................

Если у судьи будут доказательства, что ответчик без уважительных причин пропустил десятидневный срок для возражения относительно исполнения судебного приказа, тогда судья вправе не отменять судебный приказ.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

30.10.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Суд не может не отменить судебный приказ если поступило возражение о его исполнении. В Вашем случае при подаче иска о взыскании алиментов ВЫ В ПРАВЕ взыскать алименты со дня вынесения приказа. То есть за весь период. Так что вы ничего не потеряете. Удачи

30.10.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я обращалась в суд на выдачу судебного приказа для того что бы в дальнейшем лешить его родительских прав. Пакет докум. у меня уже готов, я ждала только когда приставы заведут на него уголовное дело, это должно было случиться ориентировочно в декабре этого года, вот он видимо и занервничал. Есть еще такая вещь на которую он сам в заявление указывает что он получил приказ и постановление на возбуждение ИП от приставов 7 ноября 2014 года, как бы уже год почти прошел и он был в курсе всего, к приставом являлся. Могу ли я в суде сделать акцент на это. И еще, он пишет в заявление что на его имя на почту не приходило ни каких почтовых отправлений, когда это не так. Т.К. секретарь судебного участка поднимала дело мне и сообщила что письмо было отправлено и вернулось по истечению срока давности.

30.10.2015, 22:31

Судья приказ отменила ?

30.10.2015, 22:39

Нет еще суд будет 3 ноября 2015

30.10.2015, 22:40