Краснодар, 30.10.2015, 22:44

Моя мама три года назад продала, можно ли как то вернуть налог который она заплатила?

Вопрос №8526467 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2015, 22:44
Моя мама три года назад продала, можно ли как то вернуть налог который она заплатила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, извините, не правильно поняла вопрос. Ваша мама продала квартиру., а не купила. ....Если квартиру куплена в 2012 году, то в 2015 , можно вернуть НДФЛ-13 %, уплаченный за 2014, 2013 и 2012 годы, подав декларации за 2012, 2013, 2014 г. Всего можно вернуть 13 % от стоимости квартиры, но максимальная сумма вычета не может превышать 2 млн.руб. т.е можно вернуть не более 260 000,0 руб (2млн. Х13%)

. За каждый год можно вернуть, сумму не превышающую, сумму НДФЛ-13 %, которая была заплачена в бюджет .

Т.е например, если квартира куплена за 1 000 миллион, вычет будет 130 тыс рублей ( 1 млн Х13 %). За 2012 был заплачен НДФЛ например с зарплаты 13 % в сумме 78 000 руб, в этом случае за 2012 г. можно вернуть 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму.

31.10.2015, 01:28

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я БЫ ХОТЕЛА ЗАДАТЬ.ВОПРОС.МОЯ МАМА ПРОДАЛА КВАРТИРУ 3 ГОДА НАЗАД.МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ НОЛОГ

31.10.2015, 08:30

Марина, Добрый день !

Возврат подоходного налога (НДФЛ) в размере 13 % от стоимости квартиры возможен только при покупке квартиры.

Т.е. . Ваша мама заплатила налог от дохода, полученного при продажи квартиры- 13% от стоимости квартиры за вычетом 1млн.руб.

Возврат подоходного налога осуществляется при ПОКУПКЕ квартиры в размере 13% (не более 260 000) от стоимости КУПЛЕННОЙ квартиры !

С уважением, Надежда.

31.10.2015, 14:32