Бывший работодатель обвиняет в краже, но отсутствуют доказательства и формальные претензии - стоит ли беспокоиться?

Бывший работодатель обвиняет в краже, пока только в форме вербальных угроз. В момент увольнения претензии не было, трудовую отдали а также есть копия приказа об увольнении. После двух месяцев провели инвентаризацию без меня (я отказался участвовать так как уже прошло много времени с момента увольнения и данные ценности находятся в легком доступе для многих сотрудников компании) и обнаружилась недостача. При поступлении на работу не проводилась инвентаризация и я не получал ни разу ценности по какому либо акту, соответсвенно ничего не подписывал. Был договор о индивидуальной материальной ответсвенности а не коллективной хотя ценности использовали в своей работе и другие сотрудники. Вопрос: стоить ли беспокоится?
Лучший ответ

Если в полицию поступит заявление о краже, то обязаны возбудить угололвное дело.

Доказать Вашу вину будет проблематично, но возможно, поскольку могут быть:

- добыты показания свидетелей, которые утверждают, что Вы что-то несли, грузили в машину и т.д.;

- записи с видеокамер, пожтверждающие Ваши криминальные действия.-

- какие либо накладные, где зафиксировано, что Вы получили какие-либо предметы, но не провели по учетам и т.д.

Для более детальной консультации обращайтесь в личку, т.к. мой профессиональный подход к решению проблем клиентов не позволяет мне "вешать лапшу на уши". С уважением, адвокат Кулаков Ю.В.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Не стоит. Ничего не докажет.

С точки зрения действующего законодательства, не стоит.

Я не очень ладил с другими сотрудниками, есть вероятность что под угрозами некоторые из них могут выступить как свидетели не в мою пользу.

В вашем случае волноваться не о чем. А для ложных свидетельств есть специальная статья.

В теории могут обратиться в правоохранительные органы, но на практике доказать, что Вы что-то похитили, будет сложно.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034