Как купить дом у бабушки с использованием материнского капитала и как правильно провести сделку прописки детей, включая все необходимые нюансы и требования опекунского совета
Можно
мне купить дом у моей бабушки за счёт
средств маткапитала если в этом доме
прописаны я и мои двое детей 9 и 14 лет, но
собственник только бабушка. Если можно как
правельно проходит сделка купли продажи
детей выписывают и потом заново
прописывают и распределяются по долям? И
надо согласие опекунского совета или
необязательно. Объясните пожалуйста
поподробнее все нюансы. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Ничьего согласия не надо, выписывать тоже не надо. Можете купить у бабушки не весь дом, а 3\4 к примеру, затем распределите его между всеми Вашими членами семьи.
Идете в Росреестр с договором купли продажи за счет средств маткапитала, сдаете, получаете свидетельство, сдаете документы в ПФР, который перечисляет деньги продавцу -бабушке.
Заключите договор КП с бабушкой --регистрируйте в росреестре-получаете свидетельство о собственности---обращайтесь в ПФ с заявлением---перечисляют сумму МК в течении 2 месяцев на счет продавца.
И обязаны выделить доли детям--можете договором дарения--согласие органа опеки не требуется.