Особенности разбора ДТП с виновником, являющимся начальником батальона ГИБДД - перспективы, затраты и возможности возмещения судебных издержек

15 октября я оставил свой мотоцикл на парковке гаражного кооператива. Через пару часов водитель А/М Мазда парковался рядом, двигаясь задним ходом и разговаривая по мобильному телефону. Ударил и уронил мой мотоцикл. После этого он в течение 10 минут трижды пытался его поднять, нанося дополнительные повреждения. В итоге, поднял только с помощью охранника. Потом закрыл машину и покинул место ДТП. Контактов не оставил. На следующее утро он вернулся, стал подклеивать пластиковые детали мотоцикла, пострадавшие в ДТП, после чего сел в свой А/М и уехал. Вечером я пришел забирать мотоцикл, заметил повреждения. В этот момент рядом припарковался тот самый водитель на той же машине. Сделал вид, что ничего не произошло, и прошел мимо меня. То, что он является виновником ДТП, я узнал чуть позже от охранника. Всё происходившее было записано на камеру видеонаблюдения гаража. Видео посредственного качества, но все действия видны достаточно четко. Дальше был вызван наряд полиции, они зафиксировали ДТП, указали, что второй участник с места скрылся и статью 12.27.2 КоАП РФ. Оставили Определение на стекле машины виновника, я оставил там же свой номер телефона. На следующее утро водитель Мазды мне позвонил и мы встретились. Наезд на мотоцикл не отрицал, с покиданием места ДТП был не согласен. Решили встретиться в группе разбора, куда он в итоге не явился. При разговоре он сказал, что начальник батальона ГИБДД, где будет разбор, его знакомый, поэтому «всё решим быстро по ОСАГО». В группе разбора я предоставил видеозаписи, мне сообщили, что машина виновника объявлена в розыск. Про подклеивание мотоцикла я узнал только 27 октября, скопировал видеозаписи и 30 октября пришел в ГИБДД, где мне вручили Постановление, что дело закрыто, т. к. виновник ДТП нарушил 8.12 ПДД, взыскание за это не предусмотрено. Про покидание места ДТП и 12.27.2 КоАП ничего не было написано. На мой вопрос, как такое может быть, три сотрудника ГИБДД, присутствовавшие в этот момент в комнате, начали мне в унисон рассказывать какие-то юридически несостоятельные отговорки. Каких либо справок и т.п., что виновнику нужно было покинуть место ДТП, и прочих уважительных причин в деле не было. Далее я хочу обжаловать Постановление у командира батальона ГИБДД. Но, подозревая очевидную коррупционную составляющую, предполагаю, что ответ будет отрицательным. После этого планирую обращаться в суд с жалобой на действия сотрудников ГИБДД по неправомерному закрытию дела. Как итог — хочу добиться, чтобы виновник ДТП понес соответствующее наказание по 12.27.2 КоАП РФ. Скажите, какова перспектива подобного дела, стоит ли тратить на него время и средства? И возможно ли требовать в случае успешного результата возмещения судебных издержек?
Лучший ответ

Вы не можете обжаловать постановление, но можете подать жалобу в прокуратуру. Прокурор имеет право принести протест и настоять на привлечении виновника по ст.12.17 КоАП РФ.