Должна ли женщина работать в Бензольно-ректификационном цехе или на территории цеха?
Моя работа связана с ежедневным снятием остатков (бензол, толуол, сольвент и другие производные бензола) в хранилищах Бензольно-Ректификационного цеха Коксохимпроизводства. А во время учебы в Металлургическом техникуме, при изучении Бензольно-Ректификационного цеха нам все время говорили, что женщинам запрещено работать в Бензольно-Ректификационном цехе из-за вредного воздействия бензольных углеводородов на женский организм и репродукцию. Должна ли женщина работать в Бензольно-ректификационном цехе или на территории цеха? Есть ли какое-нибудь постановление, запрещающее женщинам работать в Бензольно-Ректификационном цехе или на его территории?
В настоящее время существует Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которого запрещается применение труда женщин, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162
В нем действительно существует раздел "Коксохимическое производство" и дан переччень работ, на которых запрещен труд женщин, выписку прилагаю, посмотрите, есть ли в этом списке выполняемая Вами работа?
166. Работа, связанная с непосредственной занятостью в производстве бензола, его гидроочистке и ректификации
Работы, выполняемые по профессиям:
167. Барильетчик
168. Дверевой
169. Дробильщик
170. Люковой
171. Скрубберщик - насосчик, занятый обслуживанием фенольной установки в цехе улавливания продуктов коксования
172. Слесарь - ремонтник, занятый обслуживанием коксовых батарей