Вопрос о возможности возврата денег за излишне уплаченные квадратные метры в квартире при долевом участии
Была куплена квартира по договору долевого участия. В договоре указана площадь квартиры 34,5 кв,м. Сумма за эту площадь полностью уплачена. После получения Свидетельства о гос регистрации права площадь в документе составила 33,8 кв.м. Разница составила 0,7 кв,м. Пришел вернуть деньги за излишне уплаченные кв.м и мне указали на пункт в Договоре долевого участия: При заключении настоящего Договора, Стороны принимают во внимание, допускаемую строительными нормами и правилами, возможность некоторого расхождения в размерах строительной общей площади Квартиры по проектной документации, которая взята Сторонами за основу расчетов по настоящему Договору и фактической строительной общей площадью Квартиры, которая будет установлена по результатам технической инвентаризации Объекта. В связи с чем, Стороны договорились о том, что в случае увеличения или уменьшения строительной общей площади Квартиры, претензий друг к другу иметь не будут. Стороны согласовали возможность незначительного отклонения параметров объекта капитального строительства от проектной документации, при этом Застройщик гарантирует, что характер таких отклонений не будет для Дольщика являться существенным, и не будет ухудшать потребительских свойств объекта долевого строительства. Хотел бы узнать что значит незначительное отклонение, есть ли какие то нормы, сколько могут они составлять. И есть ли возможность вернуть деньги за излишне уплаченные кв.м.? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Учтена ли площадь лоджии?)
Можно попытаться через суд взыскать стоимость разницы площади, но единой судебной практики по этому вопросу нет)
Как правило, если есть лоджия и ее площадь не учтена в свидетельстве, то суд отказывает во взыскании.
Если ее нет, то можно через суд попытаться взыскать, не смотря на положения договора