Факт несанкционированной психиатрической госпитализации несовершеннолетнего ребенка без согласия отца - юридическая оценка и возможное нарушение права
Мать определила несовершеннолетнего ребенка (12 лет) в психиатрическую больницу без разрешения отца. Родители находятся в разводе. Узнав о факте помещения в больницу постфактум, отец категорически против действий бывшей жены. Какова юридическая оценка данного факта? Имеется ли факт нарушения права?
Лучший ответ
Если была рекомендация врача о лечении в стационаре ПНД и надо было это срочно делать ( угроза жизни и здоровью, социальная опасность), то имеет право. Она же видела, что с ним происходит. А вообще судьи часто задают вопрос отцам: " А ВЫ ЗДОРОВЬЕМ РЕБЕНКа ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ? К ВРАЧУ ХОДИТЕ УЗНАТЬ О ЗДОРОВЬЕ?" Нет здесь нарушения прав.
Ответ поверхностный.
По итогу разбирательства мать лишили родительских прав.