Как оформить в собственность и прописаться в домике и гараже на участке площадью 30 кв.м?

У нас участок в собственности, построили там гараж и домик площадью 30 кв.м,можно ли его оформить в собственность и прописаться в нем? Куда обращаться? С чего начать?
Лучший ответ

Обращаться следует в БТИ, составлять технические документы, а затем в Администрацию, вводить дом в эксплуатацию, а лишь потом в Росреестр с актом ввода в эксплуатацию для регистрации права собственности.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Куда обращаться,какие документы требуются?

Если не было проекта, то составьте проект, начните с БТИ, потом Администрация, а после ввода в эксплуатацию, в Росреестр, чтобы получить свидетельство о праве собственности.

А потом мы собираемся построить большой дом,его мы сможем оформить в собственность если на участке уже есть оформленный дом?

Сможете. Но вообще правильно, сначала составить проект, потом получить разрешение на строительство, построить, ввести в эксплуатацию, получить свидетельство о праве собственности. Стройте, а потом оформляйте документы. Зачем Вам дважды делать одно и тоже! Кроме того, со строением уже будут заморочки, с зарегистрированным! Проще все построить, а потом оформить документы один раз.

А какие могут быть заморочки,а чтобы маленький оформить разрешение на строительство тоже надо?нам прописка нужна своя

Дважды придется одно и тоже делать. Если регистрация нужна, то конечно необходимо оформлять документы. Проект для регистрации этой самовойльной постройки уже не нужен. БТИ оформит всю техническую документацию.