Какие действия предпринять при ожидании развода - подача искового заявления о выселении и снятии с регистрационного учета?

Вопрос №8532853 из г. Красноярск
опубликован 31.10.2015, 20:09

Скоро будет суд по апелляционной жалобе моей супруги на моё заявление о разводе. Нас разведут. Решение вступает в силу с момента принятия. Обязательно ли мне ждать этого решения, или можно заранее подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства?

Лучший ответ
Рекомендуется

надо ждать вступление решения в сил, так как на него вы будет ссылаться в иске и его с печатями и отметками суда о вступлении в законную силу прилагать к иску

31.10.2015, 20:25

Владимир, а квартира была приобретена не в период брака ?

По поводу Вашего вопроса брак считается расторгнутым со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака

Пока Ваша жена еще член вашей семьи, дождитесь вступления Решения суда о расторжении брака в законную силу в силу. Его копию Вам нужно будет приложить к Исковому заявлению.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

31.10.2015, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Разве я не могу сослаться на будущее решение, которое наверняка вступит в силу до первого заседания по иску об утрате права и этим выиграть время, или мне откажут или оставят иск без рассмотрения?

31.10.2015, 20:36

На будущее решение никто никогда ссылаться в иске не может см.ст55-60 ГПК РФ. Только на настоящее или прошедшее.

31.10.2015, 21:17

Владимир, не спешите,

Все зависит от судьи:

1) Исковое могут оставить без движения в соответствии со ст. 136 ГПК

Согласно ст. 131 ГПК . Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

В соответствии со ст. 132К исковому заявлению прилагаются:

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Согласно ст. 136 Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Вы будете ссылаться на не вступившее в законную силу Решение о расторжении брака ? Вы не сможете сейчас приложить к Иску вступившее в законную силу Решение.

2) В соответствии со ст. 61 ГПК . Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

А у Вас Решение еще не вступило в законную силу. Чем будете доказывать факт расторжения брака, не вступившим в законную силу решением. Кто знает когда у Вас будет на руках Постановление апелляции.

3) Дело о признании утратившей права пользования может быть приостановлено согласно ст. 215 ГПК

Суд обязан приостановить производство в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

С уважением, Надежда.

31.10.2015, 22:30